Arte, poesía, visitas virtuales a museos, bibliotecas y conciertos en los últimos dos días de la Larga Noche de los Museos

Compartir:

A través de transmisiones virtuales, el internauta podrá disfrutar de una propuesta variada que ofrecerán los centros culturales y artistas este viernes 22 y sábado 23 de mayo a partir de las 18:00 a 00:00 horas.

En las páginas de Facebook y Youtube Larga Noche de Museos de Santa Cruz de la Sierra, se realizará un recorrido online por museos, galerías, bibliotecas municipales y se podrá disfrutar de conciertos en vivo.

La Dirección General de Cultura y Turismo del Gobierno Autónomo Municipal, expresa su agradecimiento por la respuesta de los espacios culturales, artistas y universidades que noche a noche se reinventan y se adaptan a las circunstancias con la presentación de sus obras que se presentan en vivo. María Renée Canelas, responsable de esa dirección municipal, destacó el papel de cada uno de los centros culturales, historiadores, artistas plásticos, músicos, exponentes del folclore regional, canta autores, compositores y escuelas de danza que ofrecen sus mejores trabajos.

El viernes se realizarán recorridos virtuales por el Museo de Historia Natural Noel Kempff Mercado, Museo ArteCampo y Museo de la Independencia. También habrá exposiciones virtuales de artistas comoMaría Alejandra Ponce Perviux y Claudia Balcázar Amaya. Guísela Santa Cruz y Las Majas le podrán ritmo a la jornada nocturna que cerrará con un conversatorio con la Escuela de Danza Contemporánea Fases, El sábado, los más pequeños de la casa disfrutarán de recorridos virtuales por las bibliotecas municipales a cargo del Centro Cultural Itinerante del Colectivo Pata de Conejo. La danza y la música volverán a ser las protagonistas de esta mágica noche.

PROGRAMA

VIERNES 22 DE MAYO

18:00 Museo de Historia Natural Noel Kempff Mercado

Título – Conociendo la biodiversidad de Santa Cruz

EN VIVO + Recorrido virtual con el objetivo de conocer y valorar nuestro patrimonio natural 18:30 Museo ArteCampo, Arte Originario y Popular

Título – Gadgets Ayoreos

Recorrido virtual EN VIVO para conocer algunos de los dispositivos que el pueblo ayoreo desarrolla para satisfacer las necesidades específicas para su estilo de vida nómada.

19:00 Nueva Acrópolis

Título – «Filosofando en tiempos de Covid-19»

Conversatorio EN VIVO

19:30 Varieté Espacio

Título – El muralismo como oficio creativo

Charla EN VIVO con la artista Renate Hollweg sobre la importancia del muralismo en Santa Cruz, proceso creativo método de educación.

20:00 La Riviera, Galería de Arte

Título – Cielos Abiertos

Exposición virtual de la artista plástica argentina María Alejandra Ponce Perviux 20:30 Ambassador Business Center, Espacio de Arte

Título – Aire, mar y tierra

Exposición virtual de la artista Claudia Balcázar Amaya

21:00 Museo de la Independencia

Sin título

Recorrido virtual al museo EN VIVO con el director Tito Rivero 21:30 Guisela Santa Cruz

Concierto EN VIVO

22:00 Las Majas

Demostración artística EN VIVO

22:30 FASES

Título – Nuevos cuerpos en diálogo

Conversatorio EN VIVO desarrollado a partir de la Red Latinoamericana de Danza Moderador: Norman Chacón (Bol.) Panelistas: Daniel Payero Zaragoza (Arg.) , Hugo Orlando Rojas (Par.), Edson Burgos (Bra.) y Camila Rocha (Bol.) SÁBADO 23 DE MAYO

18:00 Centro Cultural Itinerante del Colectivo Pata de Conejo Título – Visito mi biblioteca

Programa #RadarConejo EN VIVO, con visitas a cinco bibliotecas periféricas (El pajonal, Toro Toro – Plan 3000, La morita, Los Chacos, Oriental) y la biblioteca Central.

18:30 Centro de la Cultura Plurinacional

Título – Narradores de objetos desde casa

EN VIVO + Exposición virtual de las fotografías resultado de la convocatoria «Narradores de objetos desde casa».

19:00 Centro Boliviano Americano

Título – Duelo de historietistas

Show de historietas EN VIVO con el Colectivo Paranoia

19:30 Dialéctica

Título – Sin título

Presentación EN VIVO del proyecto de mediación cultural “Dialéctica” 20:00 Marcelo Gala

Demostración artística EN VIVO

20:30 Sociedad Científica de Lenguas Modernas y Filología Hispánica Título – Poesía sin fronteras

Participación de los poetas Melani Landa, Carolina Oquendo, Famy Sevilla, Ovidio Villán y Martha Roca 21:00 Coro Universidad Privada de Santa Cruz

Título – Cantar Cruceño

Concierto de Coro

21:30 Centro Cultural Ronald Roa

Sin título

Recorrido Virtual EN VIVO

22:00 Claudio Arduz

Concierto EN VIVO

22:30 FASES

Título – De cuerpo presente

Demostración artística EN VIVO

23:00 Por Pluma

Título – Artistas y plumas

EN VIVO con Nadia Callaú + Muestra virtual de las artistas Rilda Paco, Alejandra Menacho, Katia Franetovic y Josune Palenque.