Bolivia registra 1.290 nuevos casos de COVID-19 con lo que el país suma un total de 36.818

Compartir:

El jefe de Epidemiología del Ministerio de Salud, Virgilio Prieto, informa que esta jornada se registraron 1.290 nuevos casos de COVID-19. El total de casos confirmados del virus en Bolivia es de 36.818.

Acumulados a Nivel Nacional
Confirmados36,818
Decesos1,320
Recuperados10,766
DepartamentoHoyAcumuladoDecesosRecuperados
Beni624,265236149
Chuquisaca418524328
Cochabamba2534,089247211
La Paz2373,63493396
Oruro521,14580197
Pando47174814
Potosí87282352
Santa Cruz56720,5585279688
Tarija668302331

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *