El jefe de Epidemiología del Ministerio de Salud, Virgilio Prieto, informa que esta jornada se registraron 1.290 nuevos casos de COVID-19. El total de casos confirmados del virus en Bolivia es de 36.818.

Acumulados a Nivel Nacional
Confirmados36,818
Decesos1,320
Recuperados10,766
DepartamentoHoyAcumuladoDecesosRecuperados
Beni624,265236149
Chuquisaca418524328
Cochabamba2534,089247211
La Paz2373,63493396
Oruro521,14580197
Pando47174814
Potosí87282352
Santa Cruz56720,5585279688
Tarija668302331