Bolivia supera la barrera de los 30.000 casos con coronavirus; se registran 36 muertos en un solo día

Compartir:

Bolivia reportó hoy 1.253 nuevos contagios de coronavirus y el número total de infectados ascendió a 30.676, mientras que los decesos suman 970, luego de registrarse 36 fallecidos en las últimas horas.

De acuerdo con el reporte del Ministerio de Salud, el departamento de Santa Cruz registró 678 contagios nuevos, La Paz 194, Cochabamba 183, Tarija 82, Chuquisaca 54, Beni 41, Potosí 14, Pando 5 y Oruro 2.

Con esos números, Santa Cruz acumuló a la fecha 17.455 infectados, Beni 3.975, Cochabamba 3.416, La Paz 2.774, Oruro 794, Potosí 603, Pando 567, Chuquisaca 578 y Tarija 514.

Los fallecidos durante la jornada eran residentes de Santa Cruz (15), Cochabamba (10), La Paz (5), Beni (2), Chuquisaca (1), Oruro (1), Pando (1) y Tarija (1).

Entretanto el número acumulado de pruebas negativas llegó a 40.196 y se contabilizaron 3.502 casos sospechosos por el momento.

El Ministerio de Salud aclaró que del número total de infectados (28.503), 21.548 son casos activos, mientras que los pacientes recuperados suman 8.158 a la fecha.

Acumulados a Nivel Nacional
Confirmados30,676
Decesos970
Recuperados8,158
DepartamentoHoyAcumuladoDecesosRecuperados
Beni413,97521495
Chuquisaca545783023
Cochabamba1833,416150138
La Paz1942,77474376
Oruro279455110
Pando55672314
Potosí146031740
Santa Cruz67817,4553967332
Tarija825141130

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *