Casos de Coronavirus en América Latina y el Caribe

América Latina supera los 400,000 casos de coronavirus

Los casos de Coronavirus en América Latina y el Caribe siguen aumentando y la situación preocupa ya que hay más de 23,000 muertes a causa del COVID-19.

Se cree que en los próximos días se verá la cifra subir aún más ya que en muchos países estarán incrementando la cantidad de pruebas que se hacen y con esto se tendrá una idea más clara de la situación y de los focos de contagio.

PaísConfirmadosDecesosRecuperadosCasos
x Millón
Muertes
x Millón
Pruebas
x Millón
Brasil178,21412,46172,597838593,459
Perú72,0592,05723,3242,1856216,140
México38,3243,92625,935297301,103
Chile31,72133514,1251,6591815,868
Ecuador30,4192,3273,4331,7241324,830
Colombia12,2724932,971241103,257
República Dominicana10,9004023,2211,005373,928
Panamá8,7832526,0212,0365810,328
Argentina6,5633191,86214571,937
Bolivia2,96412831325411655
Honduras2,08012121121012571
Cuba1,804781,27715976,282
Guatemala1,19927120672402
El Salvador1,0372037416037,220
Costa Rica804752015813,429
Paraguay7371017310312,372
Uruguay7171953220658,492
Venezuela42310220150.418,494
Nicaragua258741
Total401,04523,000157,23611466456.4108,767

Fuente: worldometers.info (actualizado: 13/05/2020 – 10:00)