Hay más de 5 millones de casos positivos de COVID en el mundo

Compartir:

Actualmente se han diagnosticado oficialmente más de 5 millones de casos de coronavirus en el mundo. Sin embargo, esta cifra solo refleja una fracción de la realidad ya que muchos países evalúan solo a aquellos que requieren atención hospitalaria.

Sudamérica no es la excepción, los casos están en incremento aun considerando la limitada cantidad de pruebas en muchas zonas. Se teme un desborde del sistema de salud.

PaísConfirmadosDecesosRecuperados
Brasil271,88517,983106,794
Perú 99,4832,91436,524
Chile49,57950921,507
Ecuador34,1512,8393,457
Colombia 16,9356134,050
Argentina8,8093932,872
Bolivia4,481189533
Paraguay82911230
Venezuela74910253
Uruguay73820579

Fuente: https://www.worldometers.info/coronavirus/