¿Cómo saber si un Influencer es influyente?

Compartir:

Uno de los grandes desafíos para los mercadólogos al momento de crear campañas con Influencers es identificar aquellos que son relevantes para su marca.

Pero ¿Cómo podemos saber si un influencer es influyente? Pensar que la cantidad de seguidores es el aspecto más importante es un gran error. Se necesita invertir tiempo para encontrar a los influencers adecuados para una campaña, porque la persona que se elija debe tener un buen nivel de engagement con su comunidad además de ser relevante.

Cómo en todo rubro, uno no puede ser experto en todo, y por consecuencia uno no puede lograr influencia en todos los mercados. Una persona puede ser muy influyente en el sector de la moda, pero tal vez no lo será en temas de gastronomía o de turismo.

¿Qué pasos seguir al momento de buscar un Influencer?
Comparto tres aspectos básicos que debes tomar en cuenta:

  • Relevancia: Identifica las cuentas que son influyentes en tu rubro.
  • Engagement: El nivel de interacción es de gran importancia porque quieres generar conversación en torno a tu campaña.
  • Afinidad: El influencer ideal tiene interés por tu marca, y su contenido tiene afinidad con el tuyo.  

Si bien todas las personas somos capaces de generar algún tipo de influencia, cuando hablamos de pagar a una persona para que promocione tu marca, lo que quieres es ampliar tu alcance gracias a la comunidad del Influencer.  

¿Cómo saber el nivel de engagement de una cuenta Instagram?
Hay muchas herramientas actualmente, pero la mayoría son con suscripción. Sin embargo, hay un plugin que puedes instalar en tu navegador Chrome que te permitirá ver información valiosa de las cuentas de tu interés. Puedes instalarlo a dando clic en: Upfluence-Software.

¿Cuál es un buen nivel de engagement?
En general, el nivel no es tan alto en Instagram, por ejemplo, si buscamos una de las Top Influencers en el mundo Fitness, de inmediato pensamos en Sascha Barboza, ella tiene 3.2 millones de seguidores con un nivel de engagement de 5.63%. Y una de las actrices latinas Top del momento, Gina Rodriguez, tiene 3.9 millones de seguidores con un nivel de engagement de 10.27%. Ambas tienen excelente nivel.  

¿Cuáles son las cuentas de mujeres en Instagram con mayor nivel de engagement en Bolivia?

Hace unos días extraje la lista de las cuentas con más seguidores organizada por nivel de engagement en el sitio ninjaoutreach, la comparto con ustedes:


Nombre Usuario Seguidores Engagement
Jimena Suarez jimenasuarezv 30600 11.6 %
Antoinette Germain antoinettegermainc 10600 9.07 %
Laura Herrera lauraherreran 23100 8.69 %
Natalia Davila moleonlip 16100 8.2%
Bianca Foianini biancafoianini 12600 7.89 %
Ilani Ribero ilaniribero 19900 6.91 %
Graciela Román greiciroman 13500 6.87 %
Alexia Dabdoub alexiadabdoub 20800 5.83 %
Madelen Vivero madelen_vivero 32400 5.71 %
Mariana Dupleich marydupleich 33500 5.23 %
Carolina Rodas carotv1 17300 5%
Fatima Jordan fatijordan 13600 4.68 %
Natalí Justiniano natalijustiniano 17300 3.93 %
Patricia Roca patyrocalondono 36300 3.93 %
Yuvinka Añez yuvinkaanez96 244000 3.68 %
Arelí Ribero areliribero 14100 3.45 %
Fabiana Villarroel fabianavillarroelm 25500 3.42 %
Stefanie De Chazal stefaniedch 16400 3.4%
Susy Diab susydiab 29100 3.3 %
Oriana Arredondo orifiorella 279000 3.16 %
Valerie Monic sweetmonic 16700 3.1 %
Angélica Mérica angelicamerida 135000 3.03 %
Eliana Gonzalez elugonzalez 245000 2.96 %
Carolina Kempff carokempff 10000 2.79 %
Andrea Herrera aherrera.a 85900 2.79 %
Ximena Zalzer ximzal 151000 2.76 %
Antoinette Van Dijk antoinettevandijk 24800 2.75%
Vanessa Suárez vanebeaute 11300 2.74 %
Tatiana Valdés tatianavaldesh 23700 2.54 %
A. Lucia Gutierrez thebigbrowneyes 42400 2.34 %
Selva Jimenez selvajimenez 39200 2.32%
Thalma Roca thalmaroca 33700 2.3%
Sharon Valverde sharon.valverdez 11600 2.3%
Fiorella Zamora fiorellazoe_zamora 265000 2.18 %
Helga Fleig helgafleigestilista 11000 2.16%
Jimena Jimenez jjimenajimenez 21400 2.09 %
Alison Roca alisonroca 20500 2.03 %
Carla Ortiz carlaortizo 74500 2.02 %
Anabel Angus anabelangus 605000 1.98 %
Roxana Del Rio roxanadelriog 27300 1.98 %
Grisel Quiroga griselquiroga 267000 1.91 %
Isis Miralles consultoradeimagen 39500 1.82 %
Olivia Pinheiro oliviapinheiro_ 10500 1.81 %
Laura Donoso lauritadoma 11600 1.8 %
Sherri Jane Jordan sherrijanejordan 12000 1.8%
Veronica Larrieu verolarrieu 124000 1.61%
Ma Rene Antelo mariareneantelog 11400 1.52 %
Gley Salazar gleysubirana 174000 1.51 %
Alexia Viruez alexiaviruezoficial 29300 1.47%
Claudia Tavel claudia_tavel 23100 1.46 %
Andrea Forfori aforfori 16800 1.31 %
Carolina Suarez krito_csr 8761 1.29 %
Gabriela Sandoval gabrielasandovaloficial 26700 1.28%
Gabriela Oviedo gabrielaoviedoserrate 98900 1.25 %
Ximena Herrera ximenaherrera7 639000 1.13 %
Stefany Suarez stefit_official 73100 1.11 %
Desirée Durán desireedurandd 63000 1.09 %
Jimena Antelo jimenaantelo 56900 1.03 %
Cecilia Sanabria ceci_sanabria 27400 0.99 %
Claudia Cuéllar claudia_cuefer 30400 0.77%
Eloisa Gutierrez holasoyeloisa 316000 0.68 %
Yuvinca Velarde yuvinca_v 91600 0.59%
Isa Balcázar isa.balcazar7 125000 0.56%

¿Quieres aprender más del Marketing con Influencers?
Te recomiendo leer:
Marketing con Influencers, ¿Qué es y como se hace?
8 pasos importantes en una campaña con Influencers