Todos los nominados a los Oscar 2020

Compartir:

Consulta los candidatos a los próximos premios de la academia de Hollywood

La academia de cine de Hollywood ha anunciado este lunes la lista de nominados a los Oscar 2020, la edición número 92ª de estos premios, cuya gala se celebrará el próximo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles.

Joker, de Todd Phillips, es la favorita a los Premios Oscar 2020 con 11 nominaciones. Le siguen, con 10 candidaturas, El irlandés, de Martin Scorsese, Érase una vez en… Hollywood, de Quentin Tarantino, y 1917, de Sam Mendes. Entre los nominados están también el español Antonio Banderas (a mejor actor, por Dolor y gloria) y la película Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, en la categoría de mejor película internacional.

A continuación puedes consultar las películas y los aspirantes que optan a las 24 categorías premiadas en los Oscar.


Mejor película


Mejor actriz


Mejor actor


Mejor dirección


Mejor actriz secundaria


Mejor actor secundario


Mejor vestuario


Mejor banda sonora


Mejor montaje de sonido


Mejor mezcla de sonido


Mejor película de habla extranjera


Mejor fotografía


Mejor película animada

  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • ¿Dónde está mi cuerpo?
  • Klaus
  • Toy Story 4
  • Mr. Link. El origen perdido

Mejor guion adaptado


Mejor guion original


Mejor canción

  • (I’m Gonna) Love Me Again (Elton John) – Rocketman
  • Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
  • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
  • I’m Standing With You (Diane Warren) – Más allá de la esperanza
  • I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) – Toy Story 4

Mejor diseño de producción

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Parásitos

Mejores efectos especiales

  • Vengadores: Endgame
  • El irlandés
  • El Rey León
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor maquillaje y peluquería

  • El escándalo
  • Joker
  • Judy
  • 1917
  • Maléfica: maestra del mal

Mejor documental

  • American Factory
  • The cave
  • The edge of democracy
  • Para Sama
  • Honeyland

Mejor cortometraje de ficción

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor’s Window
  • Saria
  • A sister

Mejor cortometraje animado

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor cortometraje documental

  • In the absence
  • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
  • Life overtakes me
  • St.Louis Superman
  • Walk run cha-cha

Mejor montaje

  • Le Mans’66
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parásitos

Publicación extraída de El País